skip to Main Content

Esta página lista documentos como, por exemplo, atas e pautas de reuniões, circulares, apresentações, entre outros. Clicando nos links é possível visualizar e/ou fazer download dos materiais.

AGI

 

AGI 2020

Assembleia dos Grupos Integrados – 29 de março de 2020 – Domingo, das 08:30 às 12:30

Convocação para AGI

Apresentação da reunião

Composição das Regionais 2020-2021

 

AGI 2019

Assembleia dos Grupos Integrados – 07 de abril de 2019 – Domingo, das 08:30 às 12:30

Convocação para AGI

Apresentação da reunião

Composição das Regionais 2019-2020

 

AGI 2018

Assembleia dos Grupos Integrados – 12 de fevereiro de 2018 – Segunda, das 14:00 às 17:00

CLIQUE AQUI para Convocação

CLIQUE AQUI Composição das Regionais 2018-2019

AGI 2017

Assembleia dos Grupos Integrados – 20 de março de 2016 – Domingo, das 8:30 às 12:00

CLIQUE AQUI para Convocação

CLIQUE AQUI para a ATA da Reunião

CLIQUE AQUI Composição das Regionais 2017-2018

AGI 2016

CLIQUE AQUI – Convocação – Assembleia Geral Ordinária

CLIQUE AQUI Composição das Regionais 2016-2017

Ata

 

_______________________________________________
Módulo Diretoria da Aliança na RGA 2015 – Análise SWOT:

Clique aqui para ver o resultado da análise SWOT (pontos fortes x pontos fracos e ameaças x oportunidades) que foi gerado pelos dirigentes dos grupos da Aliança na RGA 2015.

_______________________________________________
Reunião da AGI na RGA 2015

Reunião do Conselho de Grupos Integrados (CGI)

Reuniões Ano 2019

SETEMBRO 2019 –  Regional Minas Gerais – Escola Municipal Luiz de Melo Viana Sobrinho, na Rua Herbster, 77, Pedro Leopoldo – MG – CEP 33600-000 

Convocação das Reuniões de Coordenadores Regionais e CGI, de Abril de 2019 AQUI

Reunião dos Coordenadores Regionais – 21 de setembro de 2019 – sábado, das 14:00 às 17:00

Pauta

Ata

Calendário

Reunião dos CGI – Conselho dos Grupos Integrados – 22 de setembro 2019 – domingo, das 08:30 às 12:30

Pauta

Ata

Doações Secretaria

Balanço Financeiro Setembro

Projeto EAE FDJ

 

JUNHO 2019 –  Regional Litoral Sul – Fraternidade Espírita Alvorada Nova, situada na Rua Itapuã, 75 – Vila Tupi, Praia Grande – SP – CEP 11703-303

Convocação das Reuniões de Coordenadores Regionais e CGI, de Abril de 2019 AQUI

Reunião dos Coordenadores Regionais – 15 de junho de 2019 – sábado, das 14:00 às 17:00

Ata da reunião (parta da manhã)

Ata da reunião (parte da tarde)

Pauta da Reunião

Balanço Financeiro

RGA

Logo RGA ( versões em JPEG / CDR )

Reunião dos CGI – Conselho dos Grupos Integrados – 16 de junho 2019 – domingo, das 08:30 às 12:30

Ata da reunião

Pauta do CGI

Virada Espiritual

Balanço Financeiro

RGA

Logo RGA ( versões em JPEG / CDR )

ABRIL 2019 –  Regional SP Oeste – EMEF Professor Gabriel Prestes – Rua Dr. Carlos Afrânio da Cunha Matos, 134 – Chácara Inglesa, São Paulo – SP – CEP 05140-040 

Convocação das Reuniões de Coordenadores Regionais e CGI, de Abril de 2019 AQUI

Reunião dos Coordenadores Regionais – 06 de abril de 2019 – sábado, das 09:30 às 11:30

Ata da reunião (em breve)

Apresentação da reunião

Semana da Juventude Espírita – Mocidade

Reunião dos CGI – Conselho dos Grupos Integrados – 07 de abril 2019 – sábado, das 13:30 às 16:30

Ata da reunião

Apresentação da reunião

Revisão do Programa de Mocidade

Virada Espiritual: 30 horas de amor fraterno

 

Reuniões Ano 2018

DEZEMBRO 2018 –  Regional SP Centro – EMEF Celso Leite Ribeiro Filho –  Rua Humaitá, 480, São Paulo, SP – CEP: 01321-010.

Convocação das Reuniões de Coordenadores Regionais e CGI, de Dezembro de 2018 AQUI

Reunião dos Coordenadores Regionais – 01 de dezembro de 2018 – sábado, das 14:00 às 17:00

Reunião dos CGI – Conselho dos Grupos Integrados – 02 de dezembro de 2018 – domingo, das 08:30 às 12:30

ARQUIVOS:

Apresentação da Reunião de Coordenadores AQUI

Apresentação da Reunião do CGI AQUI

Ata da Reunião dos Coordenadores Regionais (Manhã AQUI / Tarde AQUI)

Ata da Reunião do CGI AQUI

 

SETEMBRO 2018 –  Regional Extremo Sul – Núcleo Espírita Francisca Júlia –  Rua Fonseca Gomes, 97, Porto Alegre, RS – CEP: 90870-300.

Convocação das Reuniões de Coordenadores Regionais e CGI, de Setembro de 2018 (em breve)

Reunião dos Coordenadores Regionais – 22 de setembro de 2018 – sábado, das 14:00 às 17:00

Reunião dos CGI – Conselho dos Grupos Integrados – 23 de setembro de 2018 – domingo, das 08:30 às 12:30

ARQUIVOS:

RGA-2019

Evolução do Assunto Grupo Inscrito e Integrado

Projeto EAE/FDJ

Avaliação Dia da Aliança

http://alianca.org.br/wp-content/uploads/2018/09/Seminário-Armond-AEE.1ª-parte.pdf

Ata da Reunião dos Coordenadores Regionais (Manhã AQUI / Tarde AQUI)

Ata da Reunião do CGI AQUI

 

MAIO 2018 –  Regional SP Leste – CEAE Patriarca –  Rua Catrimani, 333, Cidade Patriarca, São Paulo, SP – CEP: 03555-030.

 

Convocação das Reuniões de Coordenadores Regionais e CGI, de Maio de 2018 AQUI

Reunião dos Coordenadores Regionais – 26 de maio de 2018 – sábado, das 14:00 às 17:00

Apresentação da Pauta da Reunião dos Coordenadores AQUI

Conhecendo as Regionais

SP Leste AQUI

Minas Gerais AQUI

Ata da Reunião dos Coordenadores Regionais AQUI

Link para vídeo da reunião AQUI

Reunião dos CGI – Conselho dos Grupos Integrados – 27 de maio de 2018 – domingo, das 08:30 às 12:30

Apresentação da Pauta da Reunião do CGI AQUI

Informações da Diretoria: Editora Aliança e a Secretaria Aliança

Vídeo sobre as reuniões na Secretaria da Aliança AQUI

Apresentação sobre a situação atual AQUI

Retorno e continuidade pelo CGI de atividades e propostas iniciadas na gestão anterior AQUI

Ata da Reunião do CGI AQUI

Link para vídeo da reunião Part 1 AQUI // Parte 2 AQUI

FEVEREIRO 2018 –  UNISA – Universidade Santo Amaro Campus I, situada na Rua Professor Enéas de Siqueira Neto, 340, São Paulo, SP – CEP: 04829-300.

Convocação das Reuniões AGI, Coordenadores Regionais e CGI Fevereiro de 2018:

AGI – Assembleia Geral dos Grupos Integrados

Convocação – AQUI
Apresentação da Pauta – AQUI
Composição das Regionais (após a AGI) – AQUI
Composição do CGI para o triênio 2018-2021 – AQUI
Ata – 
AQUI

 

Reunião de Coordenadores e CGI

Convocação – AQUI
Apresentação da Pauta (Coordenadores) – AQUI
Ata (Coordenadores) – AQUI 

Apresentação da Pauta (CGI) – AQUI
Ata (CGI) – AQUI

 

*****************************************

Reuniões Ano 2017

 

DEZEMBRO 2017 –  EMEF Cyro Albuquerque – Rua Rogério de Paula Brito, 100, Jardim São Januário – São Paulo – SP – CEP 05781-310.

Convocação das Reuniões de Coordenadores Regionais e CGI Dezembro de 2017:

 CLIQUE AQUI

Informações sobre Hotéis – Reuniões de Coordenadores Regionais e CGI Dezembro de 2017:

CLIQUE AQUI

Reunião dos Coordenadores Regionais – 2 de dezembro de 2017 – sábado, das 10:00 às 17:00

Ata da Reunião dos Coordenadores Regionais AQUI

Reunião do Conselho de Grupos Integrados (CGI) – 3 de dezembro de 2017 – sábado, das 8:30 às 12:30

Ata da Reunião do CGI AQUI

***********************

 

SETEMBRO 2017 –  UME Professor Florestan Fernandes – Rua Oswaldo Cochrane, 91 – Embaré – Santos – SP – CEP: 11040-111.

Convocação das Reuniões de Coordenadores Regionais e CGI Setembro de 2017:

 CLIQUE AQUI

Reunião dos Coordenadores Regionais – 23 de setembro de 2017 – sábado, das 14:00 às 17:00

Ata da Reunião dos Coordenadores Regionais AQUI 

Reunião do Conselho de Grupos Integrados (CGI) – 24 de setembro de 2017 – sábado, das 8:30 às 12:30

Ata da Reunião do CGI AQUI 

***********************

 

JUNHO 2017 –  Grupo Espírita Fraternidade – Rua General Jerônimo Furtado, 286 – Jaçanã – São Paulo – SP – CEP: 02237-000.

Convocação das Reuniões de Coordenadores Regionais e CGI Junho de 2017:

 CLIQUE AQUI

Informações de Hospedagem:

CLIQUE AQUI

Reunião dos Coordenadores Regionais – 24 de junho de 2017 – sábado, das 14:00 às 17:00

Ata da Reunião dos Coordenadores Regionais AQUI 

Convocação AQUI

Apresentação da Pauta da Reunião dos Coordenadores Regionais AQUI

Conhecendo as Regionais: Ribeirão Preto AQUI 

Apresentação Dia da Aliança AQUI 

Reunião do Conselho de Grupos Integrados (CGI) – 25 de junho de 2017 – sábado, das 8:30 às 12:30

Ata da Reunião do CGI AQUI 

Convocação AQUI

Apresentação da Pauta da Reunião do CGI AQUI

***********************

MARÇO 2017 –  Casa Assistencial Espírita Geraldo Ferreira, Rua Barão do Rio Branco, 430 – Vila Eldizia – Santo André – SP – CEP: 09181-610.

Reunião dos Coordenadores Regionais – 25 de março de 2017 – sábado, das 9:00 às 12:00

Ata da Reunião dos Coordenadores Regionais de Março de 2017 AQUI

Convocação e Pauta da Reunião dos Coordenadores Regionais AQUI

Informações sobre Hospedagem AQUI

Reunião do Conselho de Grupos Integrados (CGI) – 25 de março de 2017 – sábado, das 14:00 às 17:30

Ata da Reunião do CGI de Março de 2017 AQUI

Convocação e Pauta Reunião do CGI AQUI

Informações sobre Hospedagem AQUI

************************************

Reuniões Ano 2016

DEZEMBRO 2016 – Celso Leite Ribeiro Filho, São Paulo/SP (sábado) e Secretaria da Aliança, São Paulo/SP

Reunião dos Coordenadores Regionais – 03 de dezembro de 2016 – Sábado, das 14:00 às 18:00

Ata da Reunião dos Coordenadores Regionais

Convocação Reunião de Coordenadores e CGI

Apresentação da Pauta

Apresentação Dia da Aliança

Espaço “Conhecendo as Regionais”:

Regional Extremo Sul;

Regional Litoral Centro.

Reunião do Conselho dos Grupos Integrados (CGI) – 04 de dezembro de 2016 – Domingo, das 08:30 às 12:30

Ata da Reunião do CGI

Informativo das Equipes de Trabalho

Apresentação da Pauta

Vídeo Pálido Ponto Azul (Carl Sagan)

Vídeo de reflexão sobre o manter-se em vigília

Reunião do Conselho Curador do CVV

Projeto Aplicativo Espírita – Grupo Religare

Visita da Casa Conselheira Doze Apóstolo (ABC) à duas regionais:

Relato da Casa Conselheira

(Foto: Grupo Fraternidade Espirita União Maior);

(Foto: Centro Espirita A Caminho da Luz).

SETEMBRO 2016 – EMEF Profa Maria Ignez Lopes Rossi, Ribeirão Preto /SP

Reunião dos Coordenadores Regionais – 24 de setembro de 2016 – Sábado, das 14:00 às 18:00

Link da Reunião do CGI de Ribeirão Preto

Ata da Reunião dos Coordenadores Regionais

Levantamento de Dados da Aliança

Calendário AEE 2017 (PDF ou Planilha Excel)

Reunião do Conselho dos Grupos Integrados (CGI) – 25 de setembro de 2016 – Domingo, das 08:30 às 12:30

Ata da Reunião do CGI

JUNHO 2016 – Casa Espírita Alvorada de Luz, Araraquara/SP

Reunião dos Coordenadores Regionais – 25 de junho de 2016 – Sábado, das 14:00 às 18:00

Intercâmbio Mediúnico (em breve)

Apresentação da Pauta

Ata (em breve)

Vídeo – 1º Encontro de Alunos EAE

Mocidade (Censo)

Reunião do Conselho dos Grupos Integrados (CGI) – 26 de junho de 2016 – Domingo, das 08:30 às 12:30

Intercâmbio Mediúnico (em breve)

Apresentação da Pauta

Ata

Balanço do Primeiro ano do CGI

Informações da Diretoria (Expansão)

Resultados Plano de Ação

          EAE

          Mocidade

Retomada Plano de Ação

          EAE Grupos à Distância

MARÇO 2016 – EMEF Celso Leite Ribeiro Filho, São Paulo/SP

Reunião dos Coordenadores Regionais – 19 de março de 2016 – Sábado, das 10:00 às 12:15

Intercâmbio Mediúnico

Apresentação da Pauta

Ata

Visitas das Casas Conselheiras

Reunião do Conselho dos Grupos Integrados (CGI) – 19 de março de 2016 – Sábado, das 14:00 às 18:00

Intercâmbio Mediúnico

Apresentação da Pauta

Ata

Plano de Ação

          Mocidade (retomada apresentação dez/2015)

          FDJ (retomada apresentação dez/2015)

          EAE Grupos a Distância

          Evangelização Infantil

RGA 2017

Reuniões Ano 2015

DEZEMBRO 2015 – Secretaria da Aliança, São Paulo/SP

Reunião dos Coordenadores Regionais – 05 de dezembro de 2015 – Sábado, das 14:00 às 17:00

Intercâmbio Mediúnico

Apresentação da Pauta

Ata

Reunião do Conselho dos Grupos Integrados (CGI) – 06 de dezembro de 2015 – Domingo, das 08:30 às 12:30

Intercâmbio Mediúnico

Apresentação da Pauta

Ata

Plano de Ação

Apresentação Guidini

FDJ – Fraternidade dos Discípulos de Jesus

Pré-Mocidade

Mocidade

RGA 2016 – Informes das inscrições

 

SETEMBRO de 2015 – Cuiabá/MT

 

Reunião dos Coordenadores Regionais em 19 de Setembro de 2015

Pauta da Reunião

Ata da Reunião dos Coordenadores Regionais

Materiais Encontro EAE/FDJ (abaixo):

Encontro EAE/FDJ

Instruções

Perguntas Formuladas

Texto Motivacional

Intercâmbio Reunião Equipe FDJ

 

Reunião do CGI em 20 de Setembro de 2015

Pauta da Reunião

Ata da Reunião do CGI

Calendário 2016

Retomada da Proposta da Reunião – Plano de Ação

Trabalho em Equipe

Plano de Ação EAE Presencial

Plano de Ação EAE a Distância

Plano de Ação Mediunidade

RGA 2016 – informes e Intercâmbio Mediúnico

Mantendo o foco – vídeo

Conte Comigo – vídeo

Ubuntu – vídeo motivacional

Ingresso FDJ Cuba – vídeo

Composição do CGI pós Reunião de Setembro/2015

 

JUNHO de 2015 – Sorocaba/SP

Reunião dos Coordenadores Regionais em 20 de Junho de 2015 – Sorocaba/SP

Ata Reun_Coord_Jun_2015:

Informes_ALDELE_Jun_2015

Pauta da Reunião dos Coordenadores Regionais

 

Reunião do CGI em 21 de Junho de 2015 – Sorocaba/SP

Para assistir a gravação da reunião acesseCGI_Junho_2015

Ata Reun_CGI_Jun_2015:

EAE – CGI

Proposta_CGI_2015-2018_guidini

RGA 2016 – premissas_jun2015 VER – CGI

Ideias para apoio ao Conselho junho 2015

VER – CGI

 

MARÇO de 2015 – São Paulo/SP

Reuniões do CGI na RGA 2015

Última Reunião do CGI triênio 2012-2015:

1ª Reunião do CGI triênio 2015-2018:

 

**************************************************

Materiais do ano de 2014

Intercâmbios Mediúnicos – Outubro/14

Parte 1:


Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Reunião dos Coordenadores Regionais

Visitas das Casas Conselheiras aos Grupos Inscritos - 2019

Aqui você encontrará a divisão das Visitas das Casas Conselheiras aos Grupos Inscritos.

Caso você seja uma “Casa Conselheira”, a primeira tabela traz quais grupos inscritos cada casa irá visitar.

Caso você seja um “Grupo Inscrito”, a segunda tabela traz, organizado por regional, qual a casa conselheira irá visitar.

Para informações sobre o contato da casa (endereço / nome do contato / telefone / email), favor entrar em contato com a Secretaria, conforme abaixo:

[email protected] / (11) 3105-5890 (horário comercial)

 

TABELA 1 – VISITAS DAS CASAS CONSELHEIRAS

Casa Conselheira Casas a serem visitadas
Regional Casa / Grupo Inscrito
Razin / SP CENTRO ABC Casa Espírita Despertar Da Luz
ABC Verdade E Vida – Evangelização E Cultura Espírita
BAHIA-CEARÁ Fraternidade Espírita Bezerra De Menezes
BAHIA-CEARÁ Fraternidade Espírita José Petitinga
SP CENTRO Centro Espírita Caminho Da Redenção
   
CEAE Manchester / SP LESTE ABC Centro Espírita Discípulos De Jesus – SCS
ABC Centro Espírita Luz Do Amanhã
ABC Grupo Espírita Reencontro
BAHIA-CEARÁ Casa De Oração Tereza D’Ávila
BAHIA-CEARÁ Centro Espírita Casa Do Caminho
   
Nosso Lar / MINAS GERAIS ABC Fraternidade Assistencial E Espírita Discípulos De Jesus
ABC União Espírita Jésus Gonçalves
MINAS GERAIS Centro Espírita Allan Kardec
MINAS GERAIS Grupo De Estudos E Assistência Kardecista
MINAS GERAIS Grupo Espírita Amor E Caridade
MINAS GERAIS Núcleo De Evangelização Espírita Amor E Caridade
CEAE Genebra / SP CENTRO ABC Fraternidade De Estudos Espíritas Francisco De Assis
ABC Fraternidade Espírita Rafael
ABC Lar Espírita Anselmo Gomes
MINAS GERAIS Casa De Evangelização Espírita Portal Da Luz
SP CENTRO Núcleo Fraterno Samaritanos
   
Edgard Armond / ABC ABC Casa Espírita Razin
ABC Casa Espírita Redenção
ABC Casa Espírita Servidores De Maria
BAHIA-CEARÁ Fraternidade Espírita Maria De Nazaré
SP LESTE Fraternidade Espírita Maria De Nazaré
   
Irmão Alfredo / SP SUL ABC Fraternidade Espírita Alvorecer
ABC Fraternidade Espírita Apóstolo João
ABC Fraternidade Espírita Estrela Da Manhã
BAHIA-CEARÁ Fraternidade Espírita Maria Modesto Cravo
SP LESTE Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho – Vila Formosa
   
Francisco de Assis / SOROCABA ABC Centro Espírita Jerônimo Mendonça
ABC Fraternidade Espírita Apóstolo Pedro
ABC Fraternidade Espírita Caminho De Luz
BAHIA-CEARÁ Fraternidade Espírita Francisco De Assis
SP NORTE Casa Espírita Evangélica Caritas
   
Geraldo Ferreira / ABC ABC Fraternidade Espírita Casa Do Caminho
ABC Fraternidade Espírita Paulo De Tarso
ABC Fraternidade Espírita Sementes De Luz
BAHIA-CEARÁ Fraternidade Espírita Sementes De Luz
SP LESTE Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho – Vila Dalila
   
CEME – Mansão da Esperança / SP OESTE ARARAQUARA Associação Filantropica Casa Do Caminho
ARARAQUARA Casa Espirita Angelo Lorenzetti
ARARAQUARA Centro Espírita Campos De Paz
BAHIA-CEARÁ Fraternidade Espirita A Caminho Da Luz
SP LESTE Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Patriarca
   
Luz e Esperança / RIBEIRÃO PRETO ARARAQUARA Associação Assistencial Espírita Casa Do Chico
ARARAQUARA Centro Espírita Santo Agostinho
ARARAQUARA Núcleo Assistencial Missionários Da Luz
BAHIA-CEARÁ Fraternidade Espírita André Luiz
SP NORTE Centro Espírita Abrigo Do Caminho
   
CEAE Perdizes / SP CENTRO CAMPINAS Casa De Oração Caminho Da Paz
CAMPINAS Casa Espírita Elos De Amor
CAMPINAS Casa Espírita Recanto Da Paz – CAERP
CAMPINAS Grupo Espírita Aprendizes Do Evangelho De Limeira
PERNAMBUCO-ALAGOAS União Espirita Chico Xavier
   
Anjo Ismael / VALE DO PARAÍBA CAMPINAS Centro Espírita Luz Divina
CAMPINAS Fraternidade Espírita Francisco De Assis
CAMPINAS Núcleo Assistencial Alvorada Cristã
PERNAMBUCO-ALAGOAS Casa Fraterna Dr. Bezerra De Menezes
VALE DO PARAÍBA Fraternidade Espírita Irmão Rodolfo
   
Jardim das Oliveiras / LITORAL SUL CAMPINAS Casa Espírita Irmão De Assis De Itatiba
CAMPINAS Ceme- Casa Espírita Mãos Estendidas
CAMPINAS Fraternidade Espírita Nova Era
PERNAMBUCO-ALAGOAS Fraternidade Espírita Itaporã
SP NORTE Centro Espírita Caminho Da Luz
   
GEAE Embaré / LITORAL CENTRO CAMPINAS Associação Lar Esp. Caminho, Esperança E Vida
CAMPINAS Fraternidade Espírita Amor E Luz
CAMPINAS Fraternidade Espírita Casa Do Caminho
PERNAMBUCO-ALAGOAS Fraternidade Espírita Jerônimo Mendonça
SP NORTE Centro Espírita Jesus De Nazaré
   
Discípulos de Jesus / SP CENTRO LITORAL CENTRO Associação Espírita Alvorada Nova
LITORAL CENTRO Centro Espírita Círculo De Luz Do Guarujá
LITORAL CENTRO Centro Espírita Divina Luz Dos Navegantes
PERNAMBUCO-ALAGOAS Centro Espírita Raios De Luz
SP NORTE Centro Espírita Semeadores Do Cristo
   
A Caminho da Luz / LITORAL CENTRO LITORAL CENTRO Associação Centro Espírita Irmão Timóteo
LITORAL CENTRO Fraternidade Caravaneiros Maria De Nazaré
LITORAL CENTRO G.E. Jardim De Amor E Luz
PERNAMBUCO-ALAGOAS Fraternidade Espírita Maria De Nazaré
SP NORTE Fraternidade Espírita Luz Divina
   
CEAE Barretos / RIBEIRÃO PRETO LITORAL SUL Fraternidade Assistencial Paulo E Estevão
LITORAL SUL Fraternidade Espírita Flores De Maria
LITORAL SUL Grupo Espírita Aprendizes Do Evangelho Semente De Luz
LITORAL SUL Núcleo Espírita Maria De Nazaré
SP CENTRO Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho – Curitiba – Pr
SP SUL Casa De Caridade Espiritual Redenção
Vinha de Luz / SP CENTRO MINAS GERAIS Núcleo Espírita De Evangelização Emmanuel
SP CENTRO Centro Espírita Alvorecer Cristão
SP CENTRO Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho-João De Camargo
SP CENTRO Centro Espírita Fraternidade Do Moinho
SP CENTRO Grupo Fraterno Tiago
SP SUL Centro Espírita Luz Do Evangelho
CEAE Vila Nhocuné / SP LESTE MINAS GERAIS Fraternidade Espírita Amor E Luz
SP LESTE Associação Anjo Ismael
SP LESTE Associação De Estudos Espíritas Lenico
SP LESTE Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Aclimação
SP LESTE Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Parque Do Carmo
SP LESTE Centro Espírita Eurípides Barsanulfo
CEAE Casa Verde / SP NORTE MINAS GERAIS Grupo Espírita Chico Xavier
SP NORTE Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Divina Luz
SP NORTE Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Fonte De Luz
SP NORTE Grupo Espírita Irmãos Fraternos
SP NORTE Nucleo Assistencial Casa De Maria
SP NORTE Núcleo Assistencial Maria De Magdala
Luz do Caminho / VALE DO PARAÍBA SP CENTRO Casa Espírita Caminho Da Luz – Balneário Camboriú – SC
SP OESTE Fraternidade A Caminho Da Luz
SP OESTE Fraternidade Espírita Amigos Da Luz Jaraguá
SP OESTE Fraternidade Espírita Nosso Lar
SP OESTE Grupo Espírita Pátria Do Evangelho – Pirituba
VALE DO PARAÍBA Casa Espírita Nosso Lar
Evangelho e Amor / SP OESTE SOROCABA Associação Espírita Seara Do Mestre De Piracicaba
SP CENTRO Núcleo Espírita De Evangelização Seara De Jesus – Brusque – SC
VALE DO PARAÍBA Associação Maternal Espírita – AME
VALE DO PARAÍBA FESAKAR – Fundação Espírita Allan Kardec
VALE DO PARAÍBA Fraternidade Maria De Nazaré – FRAMAN
VALE DO PARAÍBA Grupo De Trabalho Social Meimei
Mestre Divino / SP OESTE RIBEIRÃO PRETO Centro Espírita Casa Do Caminho – Brodowski
SP CENTRO Casa Espirita Aprendizes Do Evangelho Floripa 
SP SUL Centro Espírita Energia E Amor
SP SUL Centro Espírita Nova Esperança
SP SUL Centro Espírita Novo Amanhã
SP SUL Congregação Espírita Evangélica
Servos de Maria / VALE DO PARAÍBA BAHIA-CEARÁ Fraternidade Espírita Nosso Lar
SP NORTE Associação Espírita Fraternidade E Paz
SP NORTE Fraternidade Seareiros Paulo De Tarso
SP NORTE Grupo Espírita Fraternidade
SP NORTE Núcleo De Apoio E Evangelização Fraternidade Emmanuel
VALE DO PARAÍBA Pequeno Templo Da Fraternidade
Núcleo Batuíra / SP NORTE BAHIA-CEARÁ Grupo Espírita Luz E Fraternidade
SOROCABA Núcleo Espírita De Evangelização Francisco Candido Xavier
VALE DO PARAÍBA Grupo De Trabalho Socio-Educativo Seara De Jesus
VALE DO PARAÍBA Núcleo Espírita Legionários De Maria
VALE DO PARAÍBA Seara Espírita Bezerra De Menezes
VALE DO PARAÍBA Seara Espírita Reviver-SER
Caminho e Vida / SP LESTE ARARAQUARA Núcleo Assistencial Espírita Pão Nosso
PERNAMBUCO-ALAGOAS Fraternidade Espírita A Caminho Da Luz
VALE DO PARAÍBA Casa Espírita “Luz No Caminho”
VALE DO PARAÍBA Centro Espírita Bezerra De Menezes
VALE DO PARAÍBA Centro Espírita Luz No Caminho
VALE DO PARAÍBA Grêmio Espírita Vicente De Paulo
Estrela do Caminho / SP LESTE RIBEIRÃO PRETO Associação Espírita E Beneficente Francisco Candido Xavier
RIBEIRÃO PRETO Associação Espírita Nova Secal
RIBEIRÃO PRETO Casa Espírita Casa De Maria – Cecama
RIBEIRÃO PRETO Ceela – Centro Escola Espirita Luz E Amor
RIBEIRÃO PRETO Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho – Brasília I
SP LESTE Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Jardim Marília
Renascer / ABC LITORAL CENTRO Seara Espírita Irmãs De Maria
LITORAL SUL Fraternidade Espírita Manto Azul
LITORAL SUL Grupo Espírita Evangélico Família Cristã
LITORAL SUL Grupo Socorrista Emmanuel
RIBEIRÃO PRETO Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho – Brasília Ii
RIBEIRÃO PRETO Centro Espirita Lírios De Esperança
Hovsana Krikor / SP NORTE ABC Casa Espírita Francisco Cândido Xavier
SP LESTE Centro Espírita Irmã Nice-NAF
SP LESTE Fraternidade Espirita Lar De Cristo
SP LESTE Grupo Espírita Novos Tempos GENT
SP LESTE Núcleo Assistencial E Espiritual Aprendizes Do Evangelho De Vila Nova York
SP OESTE Lirios De Amor Núcleo De Evangelização Espírita
Raios de Sol / SP OESTE ABC Centro Espírita Adolfo Bezerra De Menezes
LITORAL CENTRO Fraternidade Espírita Evangelho De Luz
RIBEIRÃO PRETO Cefima – Centro Espirita Filhos De Maria
SP NORTE Grupo Lumihar – Casa Assistencial Espírita
SP OESTE Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Caieiras
VALE DO PARAÍBA Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Caraguatatuba

 

TABELA 2 – GRUPOS INSCRITOS E CASAS CONSELHEIRAS QUE IRÃO VISITÁ-LOS

Casas / Grupos Inscritos Casas Conselheiras
Regional Casa / Grupo Inscrito
ABC Casa Espírita Despertar Da Luz SP CENTRO Razin
Casa Espírita Francisco Cândido Xavier SP NORTE Hovsana Krikor
Casa Espírita Razin ABC Edgard Armond
Casa Espírita Redenção ABC Edgard Armond
Casa Espírita Servidores De Maria ABC Edgard Armond
Centro Espírita Adolfo Bezerra De Menezes SP OESTE Raios de Sol
Centro Espírita Discípulos De Jesus – SCS SP LESTE CEAE Manchester
Centro Espírita Jerônimo Mendonça SOROCABA Francisco de Assis
Centro Espírita Luz Do Amanhã SP LESTE CEAE Manchester
Fraternidade Assistencial E Espírita Discípulos De Jesus MINAS GERAIS Nosso Lar
Fraternidade De Estudos Espíritas Francisco De Assis SP CENTRO CEAE Genebra
Fraternidade Espírita Alvorecer SP SUL Irmão Alfredo
Fraternidade Espírita Apóstolo João SP SUL Irmão Alfredo
Fraternidade Espírita Apóstolo Pedro SOROCABA Francisco de Assis
Fraternidade Espírita Caminho De Luz SOROCABA Francisco de Assis
Fraternidade Espírita Casa Do Caminho ABC Geraldo Ferreira
Fraternidade Espírita Estrela Da Manhã SP SUL Irmão Alfredo
Fraternidade Espírita Paulo De Tarso ABC Geraldo Ferreira
Fraternidade Espírita Rafael SP CENTRO CEAE Genebra
Fraternidade Espírita Sementes De Luz ABC Geraldo Ferreira
Grupo Espírita Reencontro SP LESTE CEAE Manchester
Lar Espírita Anselmo Gomes SP CENTRO CEAE Genebra
União Espírita Jésus Gonçalves MINAS GERAIS Nosso Lar
Verdade E Vida – Evangelização E Cultura Espírita SP CENTRO Razin
ARARAQUARA Associação Assistencial Espírita Casa Do Chico RIBEIRÃO PRETO Luz e Esperança
Associação Filantropica Casa Do Caminho SP OESTE CEME – Mansão da Esperança
Casa Espirita Angelo Lorenzetti SP OESTE CEME – Mansão da Esperança
Centro Espírita Campos De Paz SP OESTE CEME – Mansão da Esperança
Centro Espírita Santo Agostinho RIBEIRÃO PRETO Luz e Esperança
Núcleo Assistencial Espírita Pão Nosso SP LESTE Caminho e Vida
Núcleo Assistencial Missionários Da Luz RIBEIRÃO PRETO Luz e Esperança
BAHIA-CEARÁ Casa De Oração Tereza D’Ávila SP LESTE CEAE Manchester
Centro Espírita Casa Do Caminho SP LESTE CEAE Manchester
Fraternidade Espirita A Caminho Da Luz SP OESTE CEME – Mansão da Esperança
Fraternidade Espírita André Luiz RIBEIRÃO PRETO Luz e Esperança
Fraternidade Espírita Bezerra De Menezes SP CENTRO Razin
Fraternidade Espírita Francisco De Assis SOROCABA Francisco de Assis
Fraternidade Espírita José Petitinga SP CENTRO Razin
Fraternidade Espírita Maria De Nazaré ABC Edgard Armond
Fraternidade Espírita Maria Modesto Cravo SP SUL Irmão Alfredo
Fraternidade Espírita Nosso Lar VALE DO PARAÍBA Servos de Maria
Fraternidade Espírita Sementes De Luz ABC Geraldo Ferreira
Grupo Espírita Luz E Fraternidade SP NORTE Núcleo Batuíra
CAMPINAS Associação Lar Esp. Caminho, Esperança E Vida LITORAL CENTRO GEAE Embaré
Casa De Oração Caminho Da Paz SP CENTRO CEAE Perdizes
Casa Espírita Elos De Amor SP CENTRO CEAE Perdizes
Casa Espírita Irmão De Assis De Itatiba LITORAL SUL Jardim das Oliveiras
Casa Espírita Recanto Da Paz – CAERP SP CENTRO CEAE Perdizes
Ceme- Casa Espírita Mãos Estendidas LITORAL SUL Jardim das Oliveiras
Centro Espírita Luz Divina VALE DO PARAÍBA Anjo Ismael
Fraternidade Espírita Amor E Luz LITORAL CENTRO GEAE Embaré
Fraternidade Espírita Casa Do Caminho LITORAL CENTRO GEAE Embaré
Fraternidade Espírita Francisco De Assis VALE DO PARAÍBA Anjo Ismael
Fraternidade Espírita Nova Era LITORAL SUL Jardim das Oliveiras
Grupo Espírita Aprendizes Do Evangelho De Limeira SP CENTRO CEAE Perdizes
Núcleo Assistencial Alvorada Cristã VALE DO PARAÍBA Anjo Ismael
LITORAL CENTRO Associação Centro Espírita Irmão Timóteo LITORAL CENTRO A Caminho da Luz
Associação Espírita Alvorada Nova SP CENTRO Discípulos de Jesus
Centro Espírita Círculo De Luz Do Guarujá SP CENTRO Discípulos de Jesus
Centro Espírita Divina Luz Dos Navegantes SP CENTRO Discípulos de Jesus
Fraternidade Caravaneiros Maria De Nazaré LITORAL CENTRO A Caminho da Luz
Fraternidade Espírita Evangelho De Luz SP OESTE Raios de Sol
G.E. Jardim De Amor E Luz LITORAL CENTRO A Caminho da Luz
Seara Espírita Irmãs De Maria ABC Renascer
LITORAL SUL Fraternidade Assistencial Paulo E Estevão RIBEIRÃO PRETO CEAE Barretos
Fraternidade Espírita Flores De Maria RIBEIRÃO PRETO CEAE Barretos
Fraternidade Espírita Manto Azul ABC Renascer
Grupo Espírita Aprendizes Do Evangelho Semente De Luz RIBEIRÃO PRETO CEAE Barretos
Grupo Espírita Evangélico Família Cristã ABC Renascer
Grupo Socorrista Emmanuel ABC Renascer
Núcleo Espírita Maria De Nazaré RIBEIRÃO PRETO CEAE Barretos
MINAS GERAIS Casa De Evangelização Espírita Portal Da Luz SP CENTRO CEAE Genebra
Centro Espírita Allan Kardec MINAS GERAIS Nosso Lar
Fraternidade Espírita Amor E Luz SP LESTE CEAE Vila Nhocuné
Grupo De Estudos E Assistência Kardecista MINAS GERAIS Nosso Lar
Grupo Espírita Amor E Caridade MINAS GERAIS Nosso Lar
Grupo Espírita Chico Xavier SP NORTE CEAE Casa Verde
Núcleo De Evangelização Espírita Amor E Caridade MINAS GERAIS Nosso Lar
Núcleo Espírita De Evangelização Emmanuel SP CENTRO Vinha de Luz
PERNAMBUCO-ALAGOAS Casa Fraterna Dr. Bezerra De Menezes VALE DO PARAÍBA Anjo Ismael
Centro Espírita Raios De Luz SP CENTRO Discípulos de Jesus
Fraternidade Espírita A Caminho Da Luz SP LESTE Caminho e Vida
Fraternidade Espírita Itaporã LITORAL SUL Jardim das Oliveiras
Fraternidade Espírita Jerônimo Mendonça LITORAL CENTRO GEAE Embaré
Fraternidade Espírita Maria De Nazaré LITORAL CENTRO A Caminho da Luz
União Espirita Chico Xavier SP CENTRO CEAE Perdizes
RIBEIRÃO PRETO Associação Espírita E Beneficente Francisco Candido Xavier SP LESTE Estrela do Caminho
Associação Espírita Nova Secal SP LESTE Estrela do Caminho
Casa Espírita Casa De Maria – Cecama SP LESTE Estrela do Caminho
Ceela – Centro Escola Espirita Luz E Amor SP LESTE Estrela do Caminho
Cefima – Centro Espirita Filhos De Maria SP OESTE Raios de Sol
Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho – Brasília I SP LESTE Estrela do Caminho
Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho – Brasília Ii ABC Renascer
Centro Espírita Casa Do Caminho – Brodowski SP OESTE Mestre Divino
Centro Espirita Lírios De Esperança ABC Renascer
SOROCABA Associação Espírita Seara Do Mestre De Piracicaba SP OESTE Evangelho e Amor
Núcleo Espírita De Evangelização Francisco Candido Xavier SP NORTE Núcleo Batuíra
SP CENTRO Casa Espirita Aprendizes Do Evangelho Floripa  SP OESTE Mestre Divino
Casa Espírita Caminho Da Luz – Balneário Camboriú – SC VALE DO PARAÍBA Luz do Caminho
Centro Espírita Alvorecer Cristão SP CENTRO Vinha de Luz
Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho – Curitiba – Pr RIBEIRÃO PRETO CEAE Barretos
Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho-João De Camargo SP CENTRO Vinha de Luz
Centro Espírita Caminho Da Redenção SP CENTRO Razin
Centro Espírita Fraternidade Do Moinho SP CENTRO Vinha de Luz
Grupo Fraterno Tiago SP CENTRO Vinha de Luz
Núcleo Espírita De Evangelização Seara De Jesus – Brusque – SC SP OESTE Evangelho e Amor
Núcleo Fraterno Samaritanos SP CENTRO CEAE Genebra
SP LESTE Associação Anjo Ismael SP LESTE CEAE Vila Nhocuné
Associação De Estudos Espíritas Lenico SP LESTE CEAE Vila Nhocuné
Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho – Vila Dalila ABC Geraldo Ferreira
Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho – Vila Formosa SP SUL Irmão Alfredo
Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Aclimação SP LESTE CEAE Vila Nhocuné
Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Jardim Marília SP LESTE Estrela do Caminho
Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Parque Do Carmo SP LESTE CEAE Vila Nhocuné
Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Patriarca SP OESTE CEME – Mansão da Esperança
Centro Espírita Eurípides Barsanulfo SP LESTE CEAE Vila Nhocuné
Centro Espírita Irmã Nice-NAF SP NORTE Hovsana Krikor
Fraternidade Espirita Lar De Cristo SP NORTE Hovsana Krikor
Fraternidade Espírita Maria De Nazaré ABC Edgard Armond
Grupo Espírita Novos Tempos GENT SP NORTE Hovsana Krikor
Núcleo Assistencial E Espiritual Aprendizes Do Evangelho De Vila Nova York SP NORTE Hovsana Krikor
SP NORTE Associação Espírita Fraternidade E Paz VALE DO PARAÍBA Servos de Maria
Casa Espírita Evangélica Caritas SOROCABA Francisco de Assis
Centro Espírita Abrigo Do Caminho RIBEIRÃO PRETO Luz e Esperança
Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Divina Luz SP NORTE CEAE Casa Verde
Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Fonte De Luz SP NORTE CEAE Casa Verde
Centro Espírita Caminho Da Luz LITORAL SUL Jardim das Oliveiras
Centro Espírita Jesus De Nazaré LITORAL CENTRO GEAE Embaré
Centro Espírita Semeadores Do Cristo SP CENTRO Discípulos de Jesus
Fraternidade Espírita Luz Divina LITORAL CENTRO A Caminho da Luz
Fraternidade Seareiros Paulo De Tarso VALE DO PARAÍBA Servos de Maria
Grupo Espírita Fraternidade VALE DO PARAÍBA Servos de Maria
Grupo Espírita Irmãos Fraternos SP NORTE CEAE Casa Verde
Grupo Lumihar – Casa Assistencial Espírita SP OESTE Raios de Sol
Nucleo Assistencial Casa De Maria SP NORTE CEAE Casa Verde
Núcleo Assistencial Maria De Magdala SP NORTE CEAE Casa Verde
Núcleo De Apoio E Evangelização Fraternidade Emmanuel VALE DO PARAÍBA Servos de Maria
SP OESTE Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Caieiras SP OESTE Raios de Sol
Fraternidade A Caminho Da Luz VALE DO PARAÍBA Luz do Caminho
Fraternidade Espírita Amigos Da Luz Jaraguá VALE DO PARAÍBA Luz do Caminho
Fraternidade Espírita Nosso Lar VALE DO PARAÍBA Luz do Caminho
Grupo Espírita Pátria Do Evangelho – Pirituba VALE DO PARAÍBA Luz do Caminho
Lirios De Amor Núcleo De Evangelização Espírita SP NORTE Hovsana Krikor
SP SUL Casa De Caridade Espiritual Redenção RIBEIRÃO PRETO CEAE Barretos
Centro Espírita Energia E Amor SP OESTE Mestre Divino
Centro Espírita Luz Do Evangelho SP CENTRO Vinha de Luz
Centro Espírita Nova Esperança SP OESTE Mestre Divino
Centro Espírita Novo Amanhã SP OESTE Mestre Divino
Congregação Espírita Evangélica SP OESTE Mestre Divino
VALE DO PARAÍBA Associação Maternal Espírita – AME SP OESTE Evangelho e Amor
Casa Espírita “Luz No Caminho” SP LESTE Caminho e Vida
Casa Espírita Nosso Lar VALE DO PARAÍBA Luz do Caminho
Centro Espírita Aprendizes Do Evangelho Caraguatatuba SP OESTE Raios de Sol
Centro Espírita Bezerra De Menezes SP LESTE Caminho e Vida
Centro Espírita Luz No Caminho SP LESTE Caminho e Vida
FESAKAR – Fundação Espírita Allan Kardec SP OESTE Evangelho e Amor
Fraternidade Espírita Irmão Rodolfo VALE DO PARAÍBA Anjo Ismael
Fraternidade Maria De Nazaré – FRAMAN SP OESTE Evangelho e Amor
Grêmio Espírita Vicente De Paulo SP LESTE Caminho e Vida
Grupo De Trabalho Social Meimei SP OESTE Evangelho e Amor
Grupo De Trabalho Socio-Educativo Seara De Jesus SP NORTE Núcleo Batuíra
Núcleo Espírita Legionários De Maria SP NORTE Núcleo Batuíra
Pequeno Templo Da Fraternidade VALE DO PARAÍBA Servos de Maria
Seara Espírita Bezerra De Menezes SP NORTE Núcleo Batuíra
Seara Espírita Reviver-SER SP NORTE Núcleo Batuíra

Documentos Diversos - Utilidades para Colaboradores

Back To Top